Präsidium und Vorstand

von admin

Seitens des Vorstandes können wir die Tätigkeit der BetriebsSportGemeinschaft der Kärntner Sparkasse nur aus vollem Herzen begrüßen und unterstützen.
Was Menschen alles erreichen können, wenn sie sich gemeinsam für etwas engagieren, zeigen die tollen Sportanlagen und das vielfältige Angebot der BSG. Seit vielen Jahren leistet die BSG auf konstant hohem Niveau einen wertvollen Beitrag sowohl zur Gesundheit als auch zum Zusammengehörigkeitsgefühl unserer KollegInnen.
Wir alle sitzen im Berufsalltag zu viel, unsere Bewegungsabläufe sind meist einseitig belastend und wir kommen zu wenig an die frische Luft. Gibt es eine Gruppe von Gleichgesinnten, der man sich anschließen kann, fällt es schon deutlich leichter, etwas für Gesundheit und Wohlbefinden zu tun – man motiviert sich gegenseitig, regelmäßig zum Sport zu gehen, und spornt einander im freundschaftlichen Wettbewerb an. Das stärkt zugleich das Gemeinschaftsgefühl und macht so auch im täglichen Geschäft vieles leichter. Die vielen Sektionen sind daher nicht nur Ausdruck der Vielseitigkeit der Interessen sondern auch Zeichen einer lebendigen Gemeinschaft, in der alle Bereiche des Unternehmens und alle Altersgruppen Platz finden.
Wie in so vielen Lebensbereichen gilt auch in der BSG der Kärntner Sparkasse: „In jeder Beziehung zählen die Menschen“. Dass die BSG ihre Leistungen für die Gemeinschaft erbringen kann, verdanken wir dem unermüdlichen Einsatz der Funktionäre – sie halten die Organisation am Laufen und sorgen dafür, dass die BSG-Mitglieder unter optimalen Bedingungen trainieren können.  
Bei Ihnen allen bedanken wir uns ganz besonders herzlich für Ihr wertvolles Engagement! 

PRÄSIDIUM der BSG

PräsidentGünter Witting WittingG@kspk.at
Stellvertreter Klaus Muskateller MuskatellerK@kspk.at
Kassier Borut Zivkovic ZivkovicB@kspk.at
Schriftführer Michael Baumgartner BaumgartnerM2@kspk.at
Schriftführer Stv. Andreas Feichtinger FeichtingerA@kspk.at
Kassenprüfer Manfred Godec GodecM@kspk.at
Markus Kramer KramerM@kspk.at

SEKTIONSLEITER und STELLVERTRETER

Beach Volleyball Florian Bucher BucherF@kspk.at
Bergsteigen / Wandern Gerhard Kalsberger KalsbergerG@kspk.at
Gerhard Bauer BauerG@kspk.at
Eishockey Björn Wilhelmer-Zitter Wilhelmer-ZitterB@kspk.at
Mike Zollner ZollnerM@kspk.at
Norbert Feistritzer FeistritzerN@kspk.at
Eisstock Andi Hosner HosnerA@kspk.at
Winfried Strasser StrasserW@kspk.at
Alex Macher MacherA@kspk.at
Fußball Florian Puschl-Schliefnig Puschl-SchliefnigF@kspk.at
Gernot Glantschnig GlantschnigG@kspk.at
Golf Kevin Müller MuellerK@kspk.at
Nina Kalt-Miklin Kalt-MiklinN@kspk.at
Laufen / Nordic Walking Karl Robinig RobinigK@kspk.at
Günter Witting WittingG@kspk.at
Rad Reinhold Berger BergerR@kspk.at
Gernot Stichhaller StichhallerG@kspk.at
Weidwerk / SchießsportMichael Baumgartner BaumgartnerM2@ksk.at
Kerstin Prutej PrutejK@kspk.at
Manfred Jerne JerneM@kspk.at
Schi / Snowboard / FunGerlinde Krassnig KrassnigG@kspk.at
Tennis Christoph Schlintl SchlintlC@kspk.at
Herbert Heil BSG-DieKaerntner@gmx.at
Valentin Deutschmann DeutschmannV@kspk.at